Senegal: Natural Resources Management Project: Sélection D'un Cabinet Pour le Développement et le Déploiement du Système D'information National sur la Pêche et L'aquaculture (SINPA)
Senegal: Natural Resources Management Project: Sélection D'un Cabinet Pour le Développement et le Déploiement du Système D'information National sur la Pêche et L'aquaculture (SINPA)
Last update: Nov 29, 2024
Last update: Nov 29, 2024
Senegal: Natural Resources Management Project: Sélection D'un Cabinet Pour le Développement et le Déploiement du Système D'information National sur la Pêche et L'aquaculture (SINPA)

Details

Location:
Senegal
Senegal
Category:
Consulting services
Status:
Awarded
Sectors:
ICT & Telecommunications, Fisheries & Aquaculture
Languages:
French
Funding Agency:
Contracting authority type:
Government / Public Sector
Eligibility:
Organisation
Budget:
N/A
Date posted:
Dec 6, 2023

Attachments 1

Hidden

Associated Awards

Hidden

Associated tenders 1

Status

Date

Hidden

Project cycle timeline

STAGES
EARLY INTELLIGENCE
PROCUREMENT
IMPLEMENTATION
Cancelled
Status
Programming
Formulation
Approval
Forecast
Open
Closed
Shortlisted
Awarded
Evaluation
Want to unlock full information?
Member-only information. Become a member to access this information. Procurement notices from over 850+ sources of tenders and grants published by donors, development banks, foundations, and international financial institutions (IFIs) are available here.

Description

NOTICE AT-A-GLANCE

Project ID: P175915

Project Title: Senegal: Natural Resources Management Project

Country: Senegal

Notice No: OP00261420

Notice Type: Request for Expression of Interest

Notice Status: Published

Borrower Bid Reference: CF_SENRM/MPEM_028

Procurement Method: Consultant Qualification Selection

Language of Notice: French

Submission Deadline Date/Time: Dec 26, 2023 15:00

Published Date: 05-Dec-2023

Description: Sélection d'un cabinet pour le développement et le déploiement du système d'information national sur la pêche et l'aquaculture (SINPA)


Details:

REPUBLIQUE DU SENEGAL

Un Peuple – Un But – Une Foi

---------

MINISTERE DES PECHES ET DE L’ECONOMIE MARITIME (MPEM)

************************

projet DE GESTION DES RESSOURCES NATURELLES AU SENEGAL (SENRM)

************************

AVIS A MANIFESTATION D’INTERET

PAYS: SENEGAL

Intitulé du Projet:Projet de Gestion des Ressources Naturelles au Sénégal /MPEM

Intitulé de la mission:Sélection d'un cabinet pour le développement et le déploiement du système d'information national sur la pêche et l'aquaculture (SINPA)

N° Crédit:IDA71890

N° du projet: P175915

N° de Référence de l’activité: CF_SENRM/MPEM_028

Le Gouvernement de la République du Sénégal a reçu un financement d'un montant de cent (100) millions de dollars, de la Banque mondiale pour le coût du Projet de Gestion des Ressources Naturelles au Sénégal (SENRM), commun aux deux départements ministériels en charge des secteurs des pêches et de l’environnement.

Le Projet SENRM/MPEM a l’intention d’utiliser une partie du montant de ce crédit pour effectuer les paiements au titre du contrat suivant, dans le cadre du projet :

CF_SENRM/MPEM_028 / Sélection d'un cabinet pour le développement et le déploiement du système d'information national sur la pêche et l'aquaculture (SINPA)

L’objectif général de la présente mission est la mise en place du système d’information national sur la pêche et l’aquaculture (SINPA).

La durée prévisionnelle pour la mission d’assistance technique est de vingt-quatre (24) mois.

Le Projet SENRM/MPEM invite les firmes de consultants admissibles à manifester leur intérêt, à fournir les services décrits ci-dessus.

Les Consultants intéressés doivent fournir les informations démontrant qu’ils possèdent les qualifications requises et une expérience pertinente pour l’exécution des Services.

Les critères pour le cabinet sont:

  1. les activités principales et le nombre d’années d’exercices:

1.1 Principaux domaines d’activités:

  • Mise en place d’un cadre managérial de système d’information;
  • Elaboration de protocoles de collecte et de traitement de données;
  • Définition de stratégie de diffusion de données;
  • Développement et le déploiement de l’application de système d’information;
  • Rédaction de la charte de système d’informationet formation;

1.2 Nombre d’annéesd’exercices

Le nombre d’années d’exercices demandé en développement et déploiement de système d'information national sur la pêche et/ou l'aquaculture est d’au moins dix (10) ans.

  1. L’expérience spécifique pour la mission

Préciser la liste et les références détaillées des contrats similaires les plus récents et, entièrement exécutés (références concernant l’exécution de contrats analogues, expériences dans des conditions similaires, brochures et fiches).

Pour cette mission il est demandé au cabinet d’avoir un chef de mission ayant une expérience professionnelle d’au moins moins quinze (15) ans dans la collecte, le traitement, l’analyse et la diffusion des statistiques halieutiques et aquacoles au Sénégal et dans la Sous-Région, avoir une bonne connaissance des aspects relatifs à la bioécologie, à la socioéconomie et à la gouvernance des pêches au Sénégal et dans la Sous-Régionet avoir déjà réalisé au moins cinq missions dans le domaine des systèmes d’information de la pêche et de l’aquaculture au Sénégal et dans la Sous-Région.

  1. La capacité technique et administrative du cabinet

Présenter de façon détaillée l’organisation administrative et technique de la firme.

Il est porté à l’attention des Consultants que les dispositions des paragraphes 3.14 à 3.18 du Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projet d’Investissement (FPI) édité en septembre 2023, relatives aux règles de la Banque mondiale en matière de conflit d’intérêts et d’avantage compétitif inéquitable, sont applicables.

Les Consultants intéressés doivent fournir les informations démontrant qu’ils possèdent les qualifications requises et une expérience pertinente pour l’exécution des Services.

Les Consultants peuvent s’associer avec d’autres firmes pour renforcer leurs compétences respectives sous la forme d’un groupement. Tous les membres de ce groupement sont solidairement et conjointement responsables.

Les Consultants intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires et/ou disposer des Termes de Référence, à l’adresse mail ci-dessous, de 9 heures à 16 heures TU:

Email:[email protected]

Les noms des candidat(e)s pour les postes et leurs Curricula Vitae ne devront pas être soumis lors de cette phase.

Méthode de sélection des cabinets ou groupement

La méthode de sélection choisie est la Sélection fondée sur les qualifications des consultants, par mise en concurrence ouverte nationale, telle que définie dans le Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projet d’Investissement (FPI) édité par la Banque mondiale en septembre 2023.

Le Cabinet/Groupement qui présente le meilleur niveau de qualifications et d’expérience en rapport avec la mission, sera invité à soumettre ses propositions technique et financière, aux fins de négociations.

Les manifestations d’intérêt décrites doivent être transmises à l’adresse ci-dessous, par courrier électronique, au plus tard lemardi 26 décembre 2023 à 15 heures TU.

Téléphone: 221 76 999 79 78

E-mail :[email protected]

M.Papa Namsa KEÏTA

Coordonnateur du projet SENRM/MPEM

CONTACT INFORMATION

Organization/Department: Ministry of Fisheries and Maritime Economy

Name: Papa Keita

Address: Diamniadio, Sphère ministérielle

City:

Province/State:

Postal Code:

Country: Senegal

Phone: +221776383911

Email: [email protected]

Website:

Hidden

Contact Details

Hidden
tender Background

About the Funding Agency

The World Bank (USA) is part of an international financial agency that makes loans and grants to governments in low- and middle-income countries to fund capital projects. The United States was a driving force behind the founding of the World Bank in 1944 and it is still the World Bank's largest shareholder today.

The United States contributes to tackling critical international development concerns through the World Bank Group and has a long history of generously supporting the objectives of the World Bank Group and has been a champion of the International Development Association (IDA) which provides low-interest loans and grants to the world's poorest countries. The key U.S. priorities at the World Bank include a multilateral health and economic response to COVID-19, debt sustainability and transparency, promoting governance and fighting corruption, ending energy poverty and supporting a strong emphasis on accountability, transparency and development impact.

About the Sectors

ICT & Telecommunications

Features information and communication technologies, digital systems, and telecommunications infrastructure and services.


Key areas:
  • ICT systems, software, and digital solutions
  • Telecommunications networks and services
  • Digitalization, data, and communication tools

Fisheries & Aquaculture

Encompasses the harvesting, farming, and management of fish and other aquatic organisms for commercial, subsistence, or conservation purposes.


Key areas:
  • Capture fisheries and fishing activities
  • Aquaculture and aquatic farming systems
  • Sustainable management of aquatic resources

Locations

Senegal

Senegal has undertaken significant infrastructure expansion under long-term national development strategies, including major road corridors, port modernisation, urban mobility projects and new energy capacity. Recent investments linked to emerging oil and gas production are expected to bolster fiscal space and infrastructure financing. Continued reforms in public-private partnerships, industrial policy and regional trade integration aim to ensure infrastructure supports inclusive growth and competitiveness across West Africa.

Nr. of tenders: 17236
Nr. of grants: 3742
Nr. of donors: 768
Nr. of jobs: 62