Support for resilient livelihoods in the South of Madagascar: Audit des comptes pour l'exercice 2024 - 2025 et 2026
Support for resilient livelihoods in the South of Madagascar: Audit des comptes pour l'exercice 2024 - 2025 et 2026
Last update: Apr 17, 2025
Last update: Apr 17, 2025
Support for resilient livelihoods in the South of Madagascar: Audit des comptes pour l'exercice 2024 - 2025 et 2026

Details

Location:
Madagascar
Madagascar
Category:
Consulting services
Status:
Awarded
Sectors:
Financial Services & Audit
Languages:
Portuguese
Funding Agency:
Contracting authority type:
Government / Public Sector
Eligibility:
Organisation
Budget:
N/A
Date posted:
Dec 16, 2024

Attachments 1

Hidden

Associated Awards

Hidden

Associated tenders 1

Status

Date

Hidden

Project cycle timeline

STAGES
EARLY INTELLIGENCE
PROCUREMENT
IMPLEMENTATION
Cancelled
Status
Programming
Formulation
Approval
Forecast
Open
Closed
Shortlisted
Awarded
Evaluation
Want to unlock full information?
Member-only information. Become a member to access this information. Procurement notices from over 850+ sources of tenders and grants published by donors, development banks, foundations, and international financial institutions (IFIs) are available here.

Description

NOTICE AT-A-GLANCE

Project ID: P171056

Project Title: Support for resilient livelihoods in the South of Madagascar

Country: Madagascar

Notice No: OP00328464

Notice Type: Request for Expression of Interest

Notice Status: Published

Borrower Bid Reference: MG-MID-SOUTH PROJECT-461182-CS-LCS

Procurement Method: Least Cost Selection

Language of Notice: Portuguese

Submission Deadline Date/Time: Jan 07, 2025 00:45

Published Date: 13-Dec-2024

Description: Audit des comptes pour l'exercice 2024 - 2025 et 2026

 

Details:

APPEL A MANIFESTATIONS D’INTÉRÊT

N° 461182/2024/AMI/UNGP/MIONJO

PAYS

Madagascar

NOM DU PROJET

Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO

Numéro de Prêt/Crédit/Don

IDA-D7510

Intitulé de la Mission

AUDITS DES COMPTES DU PROJET MIONJO Exercice 2024

N° de référence

461182-CS-LCS

Date de lancement

13 décembre 2024

1. Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de la Banque mondiale pour couvrir le coût du Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO et a l’intention d’affecter une partie du produit à des services de consultant.

2. Les services de consultant (« les Services ») comprennent l’Audit Annuel des Comptes du Projet relatifs à l’Exercice 2024 allant du 01 janvier 2024 au 31 décembre 2024.

3. Les Termes de Référence (TDR) pour la mission sont disponibles sur le site internet suivant: https://mionjo.mg

4. Le Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO invite dès à présent les firmes de consultants admissibles (« Consultants ») à faire part de leur intérêt à fournir les Services. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu’ils possèdent les qualifications requises et l’expérience pertinente pour exécuter les Services. Les critères de sélection d’une liste restreinte sont les suivants:(i) Cabinet d’audit et d’expertise comptable, indépendant et faisant profession habituelle d’auditer les comptes, (ii) être régulièrement inscrit au tableau d’un ordre des experts-comptables membre de l’IFAC, (iii) performance jugée satisfaisante en cas d’audit de projets financés par la Banque sur les 3 dernières années, et (iv) avoir une expérience confirmée en audit financier des comptes de projets de développement, notamment ceux financés par les bailleurs de fonds internationaux.

5. L’attention des Consultants intéressés est attirée sur la Section III, paragraphes, 3.14, 3.16 et 3.17 du « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs de FPI » de la Banque mondiale, juillet 2016 révisé en Novembre 2017, Août 2018, Novembre 2020 et Septembre 2023 de la Banque Mondiale » le Règlement de passation des marchés, qui énonce la politique de la Banque mondiale en matière de conflits d’intérêts. En outre, veuillez-vous reporter aux informations spécifiques suivantes sur les conflits d’intérêts liés à cette mission : « Le Consultant qui a une relation professionnelle ou familiale étroite avec tout cadre de l’Emprunteur, de l’organisme d’exécution du projet, d’un bénéficiaire d’une fraction du financement de la Banque ou de toute autre partie représentant l’Emprunteur ou agissant en son nom qui participe directement ou indirectement à tout segment : (i) de la préparation des Termes de référence de la mission ; (ii) du processus de sélection pour le contrat; ou (iii) de la supervision du contrat, ne peut être attributaire d’un contrat, sauf si le conflit résultant de ladite relation a été réglé d’une manière que la Banque juge satisfaisante tout au long du processus de sélection et de l’exécution du contrat ».

6. Les Consultants peuvent s’associer à d’autres firmes pour améliorer leurs qualifications, mais ils doivent indiquer clairement si l’association prend la forme d’un groupement et/ou d’une sous-traitance. Dans le cas d’un groupement, tous les membres du groupement d’entreprises seront solidairement responsables de l’ensemble du contrat, s’ils sont sélectionnés.

7. Un Consultant sera sélectionné suivant la méthode « Sélection au Moindre Coût (SMC) », conformément aux dispositions décrites dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs de FPI » de la Banque mondiale, juillet 2016 révisé en Novembre 2017, Août 2018, Novembre 2020 et Septembre 2023» le Règlement de passation des marchés.

8. Des informations supplémentaires peuvent être obtenues à l’adresse ci-dessous pendant les heures de bureau de 9 heures à 16 heures 30 minutes.

9. Les manifestations d’intérêt contenant une Lettre de manifestation d’intérêt (2 pages maximum, times new roman 12), documents justifiant la preuve de l’existence juridique (présentation du cabinet/consortium : 3 pages maximum), description des expériences générales, description détaillée des prestations similaires (10 pages maximum), et toutes informations jugées pertinentes pour apprécier la qualité de la firme avec les justifications y afférentes, doivent être fournies par courriel à [email protected] au plus tard le 07 janvier 2025.

Et portant la mention «AMI N°461182 AUDITS DES COMPTES DU PROJET MIONJO Exercice 2024»

 

CONTACT INFORMATION

Organization/Department: MIONJO

Name: Anjara Manantsara

Address: Ministère de l'intérieur Anosy

City:

Province/State:

Postal Code:

Country: Madagascar

Phone: +261341697389

Email: [email protected]

Website:

Hidden

Contact Details

Hidden
tender Background

About the Funding Agency

The World Bank (USA) is part of an international financial agency that makes loans and grants to governments in low- and middle-income countries to fund capital projects. The United States was a driving force behind the founding of the World Bank in 1944 and it is still the World Bank's largest shareholder today.

The United States contributes to tackling critical international development concerns through the World Bank Group and has a long history of generously supporting the objectives of the World Bank Group and has been a champion of the International Development Association (IDA) which provides low-interest loans and grants to the world's poorest countries. The key U.S. priorities at the World Bank include a multilateral health and economic response to COVID-19, debt sustainability and transparency, promoting governance and fighting corruption, ending energy poverty and supporting a strong emphasis on accountability, transparency and development impact.

About the Sectors

Financial Services & Audit

Covers financial, banking, insurance, investment, and audit services related to the management, transfer, and oversight of financial resources.


Key areas:
  • Financial services, banking, and insurance
  • Accounting, auditing, and financial reporting
  • Investment, capital markets, and financial inclusion

Locations

Madagascar

Madagascar continues to prioritise infrastructure investment to address persistent gaps in transport, energy and water systems that constrain growth and regional integration. Road rehabilitation, port upgrades and rural electrification projects - often supported by multilateral partners - aim to improve connectivity across the island and strengthen agricultural value chains. However, vulnerability to climate shocks and limited fiscal space challenge implementation. Strengthening institutional capacity, improving project governance and expanding private sector participation remain essential to translating infrastructure spending into sustained and inclusive economic development.

Nr. of tenders: 17144
Nr. of grants: 3431
Nr. of donors: 677
Nr. of jobs: 50