Energy Efficiency Project: Audit énergétique des moyens et grands consommateurs et une formation en matière d'efficacité énergétique
Energy Efficiency Project: Audit énergétique des moyens et grands consommateurs et une formation en matière d'efficacité énergétique
Last update: Jul 24, 2015
Last update: Jul 24, 2015
Energy Efficiency Project: Audit énergétique des moyens et grands consommateurs et une formation en matière d'efficacité énergétique

Details

Location:
Burundi
Burundi
Category:
Consulting services
Status:
Awarded
Sectors:
Education, Training & Capacity Building, Energy, Financial Services & Audit
Funding Agency:
Eligibility:
Organisation
Budget:
N/A
Date posted:
May 28, 2014

Attachments 1

Hidden

Associated Awards

Hidden

Project cycle timeline

STAGES
EARLY INTELLIGENCE
PROCUREMENT
IMPLEMENTATION
Cancelled
Status
Programming
Formulation
Approval
Forecast
Open
Closed
Shortlisted
Awarded
Evaluation
Want to unlock full information?
Member-only information. Become a member to access this information. Procurement notices from over 850+ sources of tenders and grants published by donors, development banks, foundations, and international financial institutions (IFIs) are available here.

Description

Project ID: P117225
Borrower/Bid No: 03./AMI/SFQC/PEE/2014
 
1. Le Gouvernement de la République du Burundi, à travers le Ministère de l'Energie et des Mines, a obtenu un Don n° GEF TF 012460 auprès de la Banque Internationale pour la Reconstruction et le Développement agissant en qualité d'agence d'exécution du Fonds Mondiale pour l'Environnement en vue de financer le coût du Projet d'Efficacité Energétique (PEE). Ce Projet vise surtout à renforcer et promouvoir les activités d'efficacité en énergie dans les ménages et les bâtiments publics et le développement d'un cadre politique favorable à l'efficacité en énergie.
 
Il est prévu qu'une partie des sommes accordées au titre de ce don soit utilisée pour effectuer les paiements autorisés au titre des services d'un Consultant Firme chargé de faire un audit énergétique des moyens et grands consommateurs et une formation en matière d'efficacité énergétique.
2. Etendues des prestations.

De manière spécifique, le bureau a pour mission:

i) De réaliser au moins Cinq (5) audits énergétiques des entités et institutions considérées comme grandes consommatrices d'énergie électrique et thermique dans le but d'identifier des mesures de conservation d'énergie et de réduction des pertes techniques en vue de réduire la demande de pointe sur le réseau d'une part et d'améliorer l'efficacité d'utilisation de l'énergie électrique par les gros usagers d'autre part.
ii) La formation des auditeurs énergéticiens locaux sur plusieurs étapes : (1) formation théorique par le bureau auditeur adjudicataire du marché, (2) formation pratique durant la réalisation des audits dans les entreprises sélectionnées et (3) formation à l'étranger sur le développement d'un marché réel du secteur d'efficacité énergétique à travers un programme d'audits énergétiques et de contrats programmes.
iii) La réalisation d'une mission d'accompagnement d'offre de services de conseils en efficacité énergétique pour les grands consommateurs
 
3. Les Bureaux de consultants intéressés devront produire les informations sur leur capacité et leur expérience démontrant qu'ils sont qualifiés pour les prestations demandées (documentation, référence d'au moins deux prestations similaires, expérience dans les missions comparables, etc.
Le bureau Consultant qui conduira les audits énergétiques devra avoir les appareils de mesures et de comptage nécessaires pour la réalisation des tests et les mesures énergétiques et il s'engage dans son offre, d'avoir déjà à sa possession ces outils.
La REGIDESO se réserve le droit de ne pas prendre en compte les références qui ne comportent pas toutes les informations demandées.
 
4. Visant la mise en place d'un programme d'efficacité énergétique en général et l'audit énergétique des grands et moyens consommateurs en particulier, la REGIDESO a prévu, une action de développement des capacités locales en matière d'audits énergétiques. Dans ce cadre, la REGIDESO a mise en place une Cellule Efficacité Energétique composée de huit membres qui seront mis à la disposition du bureau Consultant pour bénéficier d'une formation théorique et pratique prévus dans l'exécution des prestations.
 
5. Le bureau Consultant doit justifier son expérience dans l'organisation de sessions de formation aux bénéfices de nouveaux auditeurs à l'échelle nationale et internationale.
 
Le bureau Consultant assistera la REGIDESO pour l'organisation d'une manifestation pour la sensibilisation des grands consommateurs d'énergie et des différents intervenants dans le domaine de l'efficacité énergétique.
 
6.. La REGIDESO invite les Bureaux Consultants à présenter leurs candidatures pour la fourniture des prestations décrites ci-dessus.
 
Peuvent être candidats les Bureaux Consultants de pays répondant aux critères de provenance définis dans les règles de procédure de la Banque Mondiale pour l'utilisation des Bureaux.
 
La sélection du Bureau Consultant se fera conformément aux Directives- Sélection et emploi de Consultants par les emprunteurs de la Banque Mondiale pour l'utilisation des Consultants, Edition Janvier 2011.
 
7. Les Bureaux de Consultants intéressés peuvent recueillir les informations nécessaires aux adresses e-mails et téléphones ci-dessous :
 
E-mail: [email protected] et [email protected]
Téléphone: (00257) 22 27 32 46/(00257) 22 27 32 47
Fax : (00257) 22 27 32 49
 
8. Les manifestations d'intérêt doivent être déposées à l'adresse mentionnée ci-dessous au plus tard le 19 Juin 2014 à 11 heures précises, heure locale et porter expressément la mention « Manifestation d'intérêt pour le recrutement d'un consultant firme pour les services d'audit énergétique des moyens et grands consommateurs et formation en matière d'efficacité énergétique».
 
Attn: Monsieur le Directeur Général de la REGIDESO
Projet d'Efficacité Energétique (PEE)
Avenue des Travailleurs n°08
B.P. 660 Bujumbura
Burundi

Hidden

Contact Details

Hidden
tender Background

About the Funding Agency

The World Bank (USA) is part of an international financial agency that makes loans and grants to governments in low- and middle-income countries to fund capital projects. The United States was a driving force behind the founding of the World Bank in 1944 and it is still the World Bank's largest shareholder today.

The United States contributes to tackling critical international development concerns through the World Bank Group and has a long history of generously supporting the objectives of the World Bank Group and has been a champion of the International Development Association (IDA) which provides low-interest loans and grants to the world's poorest countries. The key U.S. priorities at the World Bank include a multilateral health and economic response to COVID-19, debt sustainability and transparency, promoting governance and fighting corruption, ending energy poverty and supporting a strong emphasis on accountability, transparency and development impact.

About the Sectors

Education, Training & Capacity Building

Covers formal and informal education, training, and capacity-building activities that develop knowledge, skills, and institutional capabilities across all age groups.


Key areas:
  • Education systems and learning programmes
  • Vocational training and skills development
  • Capacity building and professional development

Energy

Involves the production, transformation, transportation, and distribution of energy from renewable and non-renewable sources.


Key areas:
  • Renewable and non-renewable energy production
  • Energy infrastructure and distribution systems
  • Power generation and energy supply solutions

Locations

Burundi

Burundi faces significant infrastructure deficits, particularly in energy, water and utility services, which constrain private sector growth and broader development. Recent investments co‑financed by the World Bank, African Development Bank, European Investment Bank and the European Union have expanded electricity generation through new hydroelectric plants and are improving access to clean water and sanitation services for hundreds of thousands of people. Ongoing sector reforms aim to strengthen institutional performance and attract private participation in service delivery. Despite these gains, national electrification rates and infrastructure coverage remain low, highlighting the need for sustained investment, improved governance and expanded connectivity to support inclusive economic growth.

Nr. of tenders: 12883
Nr. of grants: 3346
Nr. of donors: 662
Nr. of jobs: 42